Зарядные устройства для автомобиля

 

С наступлением холодов, можно чаще чем обычно, увидеть такую картину, которую автолюбители прозвали как «прикуривание». Когда водитель тянет провода от  аккумулятора своего авто к соседней машине. Такая неприятность случается, когда батарея на морозе неожиданно разряжается. И чтобы помочь товарищу запустить двигатель, другой водители рискуют собственным автомобилем, ведь «прикуривание» может сжечь даже всю электрику в машине.

Для того чтобы автомобиль без труда заводился в лютую стужу, нужно иногда подзаряжать свой АКБ.

Попробуем выбрать хорошее зарядное устройство.


Типы зарядных устройств

Есть два вида зарядных устройств:

  •     импульсные;
  •     трансформаторные.

Импульсные представляют собой компактные и легкие приборы, которые можно перевозить в своем автомобиле. Основным компонентом таких устройств зарядки является инвертор, увеличивающий частоту тока, вследствие чего происходит быстрая зарядка аккумулятора. Также такие зарядники оснащены защитой от короткого замыкания. Это своего рода простой, но эффективный датчик, который служит для того, чтобы не произошла путаница с клеммами.

Трансформаторные зарядные устройства  уже значительно тяжелее, по сравнению с импульсными аналогами, к тому же отличаются большей стоимостью. Такие устройства состоят из трансформатора и выпрямителя. Работают они по принципу когда поступающий электрический ток преобразуется из переменного в постоянный, отчего происходит зарядка.

Стоит отметить и резервные источники питания. Такие приборы поддерживают в рабочем состоянии электронные системы вашего автомобиля, когда АКБ отключена. Например резервный источник питания «Memory saver». Он работает от батареек Крона и служит для того, чтобы не случился сброс настроек бортовой электроники.


Технология зарядки АКБ

Перед зарядкой батареи всегда следует проверить её состояние. Бывает такое, когда аккумулятор вышел из строя и подключение к ЗУ не принесёт никакого результата. Для такой проверки используют нагрузочную вилку. Таким устройством можно проверить не только зарядку батареи, но и работоспособность автомобильного генератора при помощи встроенного вольтметра. В случае когда нагрузочной вилки нет, АКБ поможет проверить светодиодный тестер автомобильного электрического оборудования. Он измеряет уровень заряда батареи, тестирует исправность генератора и реле-регулятора.

Для того чтобы ваш аккумулятор был всегда в исправном состоянии, нужно точно подобрать напряжение и силу тока. Рассчитаем показатели для АКБ с ёмкостью 50 А/ч и напряжением 12 В. Формула для силы тока выглядит так:

А (зар.) = А/ч (ёмк.): 10, где, А (зар.) — сила тока зарядки, А/ч (ёмк.) — ёмкость батареи.

В нашем случае получится: А (зар) = 50 А/ч: 10 = 5, А — именно такая сила тока должна быть установлена на регуляторе ЗУ.

Формула расчёта напряжения:

В (зар.) = В (АКБ) + 10%, где В (зар.) — напряжение при зарядке, В (АКБ) — напряжение аккумулятора.

Считаем: В (зар.) = 12 В + 10% = 13,2 В — такое напряжение следует устанавливать на зарядном устройстве.

 

Чтобы зарядить аккумулятор, нужно выполнить 4 простых шага:

  1.          Отсоединить автомобильные проводаот аккумулятора.
  2.          Вытащить АКБ из отсека в авто и перенести к месту расположения ЗУ.
  3.          Соблюдая полярность соединить провода зарядника с клеммами аккумулятора.
  4.          Выставить на ЗУ необходимое напряжение и силу тока.

Также нужно помнить о том, что при подзарядке аккумуляторной батареи выделяются вредные вещества, поэтому помещение необходимо проветривать. У старых моделей аккумуляторов перед подключением ЗУ нужно выкручивать пробки, так как они не оборудованы стоком и расширившийся электролит может стать причиной взрыва. Нельзя подавать высокий ток на клеммы АКБ, это опасно!


Функция быстрой зарядки

Такой режим называется «Boost». С применением ускоренного режима зарядки аккумулятор можно зарядить за 15 минут, до ёмкости, которой хватит на несколько попыток запуска двигателя. Такая функция особенно полезна в ситуациях когда нет времени и нужно срочно завести мотор. Такую функцию зарядного устройства производитель обычно указывает в списке технических характеристик.


Функция запуска двигателя

Случается и такое, что просто необходим мгновенный запуск двигателя и времени на подзарядку совсем нет. Тогда вас выручит зарядное устройство с функцией «Jump starter». Такие аппараты способны несколько раз произвести запуск автомобиля с 12 вольтовым аккумулятором. Jump starter изготавливают в миниатюрном корпусе, но, несмотря на свой размер, прибор может выдавать 400 и более Ампер пускового тока. Для того чтобы запустить мотор вашего автомобиля, нужно просто соединить устройство с клеммами севшего аккумулятора.

У пуско-зарядных устройств есть тоже подобная функция. Такие зарядники являются наиболее универсальными устройствами и могут не только зарядить разряженную батарею, но и окажут помощь в запуске двигателя автомобиля с разряженной АКБ.

Но в отличие от устройств Jump starter, пуско-зарядному устройству для работы необходимо внешнее питание от сети 220В.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51

Разделитель

«Автос 38»  в популярных соцсетях:

«Автос 38» в одноклассниках Одноклассники

«Автос 38» ВКонтакте ВКонтакте

 «Автос 38» YouTubeYouTube

 «Автос 38» RUTUBERUTUBE

Телеграм канал «Я Игрок»Наш Telegram-канал «Автос 38»

Автос 38 в Гугл Новостях  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить