Опасности ночной дороги.

 

Любой выезд на дорогу автоматически подвергает вас опасности, уровень которой ощутимо возрастает ночью. К привычным дорожным рискам в тёмное время суток сразу же стоит прибавить банальную физиологию, ночью организм склонен ко сну, и как следствие водитель сталкивается с замедленной реакцией, потерей бдительности и риском банально уснуть за рулём. Перед тем как выдвинуться в ночную поездку в первую очередь следует хорошо отоспаться, организм должен быть максимально отдохнувшим. Ведь если уснуть за рулём, то последствия будут самыми плачевными.

 Существует заблуждение, что ночные поездки более безопасны, т.к. дороги менее загружены. Конечно машин на дороге в несколько раз меньше, но при этом ночью происходит чуть-ли не половина всех ДТП. Причина проста – отсутствия движения и помех расслабляет водителя, даёт возможность набрать гораздо большую скорость, и в случае возникновения экстренной ситуации, можно не успеть среагировать правильно. Нужно чётко усвоить, ночью, даже если на дороге нет других машин, не следует воображать себя гонщиком и излишне расслабляться.

 Перед выездом на ночную трассу нужно обязательно провести предварительную подготовку, в первую очередь нужно проверить работу светотехники, протестируйте ближний и дальний свет, поворотники, противотуманные фары. Убедитесь в работоспособности дворников, залейте в бачок омывающей жидкости, лобовое стекло должно быть обязательно чистым, даже не существенное загрязнение существенно затруднит обзор. Стоит уделить внимание яркости приборной панели, если оно будет очень тусклое, то ночью может появиться проблема чтения приоров, если же подцветка будет очень яркой, то это станет дополнительным раздражителем для глаз и будет излишне отвлекать от дороги.

 

 Самое опасное и распространённое на ночной трассе – недостаток обзора. Довольно часто ориентирование на дороге становится интуитивным, освещение фарами имеет свой предел, поэтому чем выше скорость – тем сложнее правильно оценивать дорожную обстановку, можно легко не заметить поворот или препятствие на дороге. К сожалению бескультурье на наших дорогах встречается часто, поэтому угроза быть ослеплённым встречным автомобилем, который не выключил дальний свет довольно высока. Если встречный автомобиль не планирует выключать дальний свет, попробуйте посигналить ему фарами, возможно встречный водитель банально утомлён ночной поездкой и забыл об этом правиле.

За рулем ночью

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить