Опубликованы списки заявленных участников юбилейного издания Международного ралли «Шелковый путь»
- Информация о материале
- Категория: Спорт
- Создано: 25.06.2025 17:48
- Просмотров: 4191
© Silk Way Rally
Уже совсем скоро, 12 июля в столице Приангарья стартует 15-й, юбилейный, этап Международного ралли «Шелковый путь». В 2025 году гонка протяженностью 4811,58 км пройдёт по территории России и Монголии, соединив берега озера Байкал и дюны пустыни Гоби. Финишируют участники в Горно-Алтайске 22 июля. Участников ожидают разнообразные природные ландшафты, значительные перепады высот и смена дорожных покрытий, что делает эту гонку одной из самых сложных в истории проекта.
По информации пресс-службы Silk Way Rally, к участию заявлены экипажи на мотоциклах, квадроциклах, мотовездеходах, внедорожниках и грузовиках. Помимо спортивных экипажей, в гонке примут участие представители зачётных категорий Гранд тур «От Байкала до Алтая» и Adventure Trophy, открытых для участников без опыта ралли-рейдов.
Реклама:
Мото и квадро: возвращение чемпионов и дебюты новичков
В моторалли заявлены 16 райдеров. Среди них серебряный призёр ралли «Шелковый путь» 2024 года, уроженец Монголии Мурэн Пурэвдорж; победитель категории «Кросс кантри 450» 2023 года Илья Щеглов; а также известные участники Павел Бортвин и Илья Сатрудинов. К соревнованиям возвращается серебряный призёр 2023 года Наиль Хуббатуллин, пропустивший прошлогоднюю гонку. Впервые в большом спорте выступит Григорий Леин, ранее участвовавший в Adventure Trophy.
Особое внимание привлекает категория G-Moto Challenge, где 10 участников будут самостоятельно ремонтировать технику без помощи механиков, даже на бивуаках. Главным фаворитом считается Олег Павленко, двукратный призёр и действующий победитель G-Moto Challenge 2024 года. Среди его конкурентов – серебряный призёр 2024 года Иван Ли, чемпионка Европы по ралли-рейдам Екатерина Жаданова, а также Олег Смолярчук и Алексей Швецов, получившие опыт в прошлом году.
Заслуживает внимания проект компании «Бионика 2.0» – команда BN Racing. Один из её инициаторов, Антон Круглов (бронзовый призёр G-Moto Challenge 2024 года), вместе с Рене Áнтоном подготовил к участию адаптивных райдеров Евгения Озола и Александра Макарова. Они протестируют новейшие протезы в экстремальных условиях ралли-марафона. Озол и Макаров ранее участвовали в этапах Кубка и чемпионата России по ралли-рейдам. Все четыре райдера BN Racing заявлены в категории G-Moto Challenge.
Дуэли победителей в зачетах T1 и T3
В этом году ралли «Шелковый путь» обещает захватывающие дуэли в зачетах T1 и T3.
Так, в зачете T1 встретятся четыре экипажа: действующие чемпионы Александр Семёнов и Дмитрий Охотников («ГАЗель Next», GAZ RAID SPORT), их партнёры по команде Алексей Игнатов и Евгений Павлов, победители ралли 2023 года Андрей Рудской и Дмитрий Карпов («НГ-Энерго», G-Force Bars), а также Павел Андреев и Глеб Мокеев (Toyota Hilux, 404 Racing Team).
Зачет T3 соберет восемь экипажей, включая действующих абсолютных чемпионов Романа Русинова и Дмитрия Павлова (G-Drive Racing), легендарную Анастасию Нифонтову с штурманом Павлом Емелиным (G-Drive Racing), четырёхкратного победителя Сергея Карякина, братьев Алексея и Дмитрия Черкесовых, Андрея Новикова (G-Force T-3GF, G-Force Motorsport), Татьяну Сычёву (Xesha Motorsport) и Руслана Гурьева («Моторейс»). Борьба за победу обещает быть напряженной.
Зачёт серийных внедорожников Т2
Три экипажа Федерации автомобильного спорта Туркменистана на Nissan Patrol поборются за победу. Среди них братья Мердан и Шохрат Тойлыевы, победители 2022 года, а также Максатмырат Данатаров и Мейлиз Абдуллаев.
Категория Open: Восемь экипажей заявлены в категории Open. Здесь выступят действующие чемпионы Дмитрий Воронов и Кирилл Еникеев на Lada Niva Sport (LADA Sport RAID), их товарищи по команде Михаил Митяев и Егор Охотников, Евгений Фрезоргер и Анатолий Кузнецов на Can-Am Maverick, легендарный дуэт Сергей Шалыгин и Никита Ерженин на Toyota LC, а также три экипажа из Монголии – Амартувшин Хасагхуу, Шижир Бямбасурэн и Хадбаасан Батбаасан.
Битва титанов: грузовики Т5
13 экипажей заявлены в категории грузовиков Т5, что обещает захватывающую борьбу. Команда «КАМАЗ-мастер» представит пять грузовиков с такими пилотами, как пятикратный победитель Дмитрий Сотников, Богдан Каримов и Алмаз Ахмедов. Эдуард Николаев выступит на грузовике капотной компоновки, а Антон Шибалов – на уникальном газодизельном автомобиле.
© Silk Way Rally
Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» будет представлена Сергеем Вязовичем (победитель 2023 года), Виталием Мурылёвым и дебютантом Павлом Мурылёвым. Ural Motorsport выставит три грузовика с экипажами Юрия Наймана, Алексея Попова и дебютанта Антона Кушникова. GAZ RAID SPORT представит два экипажа на ГАЗ C41R13 – Михаила Шкляева и Владимира Моисеева.
Гранд тур и Adventure Trophy
В рамках ралли-марафона выступят 28 экипажей на внедорожниках и 5 серийных грузовиков, участвующих в категории Гранд Тур «От Байкала до Алтая». Эта категория создана для пилотов без спортивного опыта, стремящихся погрузиться в мир ралли-рейдов, стать частью крупной международной гонки и попробовать свои силы в навигации, управлении автомобилем и квестах. В Гранд Туре снова участвуют Дмитрий Фёдоров и Андрей Сухов — действующие победители, для которых 2024 год станет дебютом на ралли «Шелковый путь».
Кроме того, продолжится командная мотоциклетная гонка для любителей приключений под названием Adventure Trophy. 12 участников на серийных мотоциклах отправятся по трассе ралли и почти полностью пройдут все спецучастки, следуя за участниками спортивного зачёта. Одну из команд возглавит опытный инструктор Евгений Пятигорский, а другую — победитель 2024 года Глеб Кольцов. Две остальные команды возглавят Станислав Шелудченко и Станислав Чвиженко, ставшие серебряными призерами Adventure Trophy в прошлом году.
© «Автос 38» / Фото: Константин Ш.
Это больше, чем просто гонка!
Юбилейное издание Международного ралли «Шелковый путь» включает 11 этапов с общей дистанцией 2402,33 км. После торжественного старта в Иркутске участники отправятся в Байкальск, а затем направятся в Республику Бурятию. Вскоре они пересекут российско-монгольскую границу и на два дня остановятся в Улан-Баторе. Затем марафон продолжится до Баянхонгора, после чего участники организуют марш-бросок к Алтаю, посетят Ховд и Кош-Агач, а завершится гонка 22 июля в Горно-Алтайске, где пройдет торжественная церемония финала.
В этом году караван гонки составят представители из 15 стран. Ралли пройдет по регионам с уникальной историей, живописными ландшафтами и богатой культурой — от стен буддийских монастырей до высокогорных перевалов с захватывающими панорамами.
В 15-й раз ралли «Шелковый путь» станет экстремальным испытанием как для участников, так и для техники. Но, как и прежде, марафон будет ярким путешествием, где каждый километр представляет собой историю о преодолении и новых открытиях. Ралли «Шелковый путь» — это не просто гонка, это гораздо больше: это настоящее приключение.
Интернет-журнал «Автос 38»
Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:
Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51
«Автос 38» в популярных соцсетях:
Наш Telegram-канал «Автос 38»
![]() |