Предварительные итоги бахи «Россия – Северный лес»

7 февраля прошел третий, заключительный день Первого этапа кубка мира по бахам, который завершился безоговорочной победой Владимира Васильева и его штурмана Алексея Кузьмича. В этот день тандем Васильев/Кузьмич показал лучший результат на всех скоростных участках, доведя гонку до победного финиша.
Владимир Васильев, пилот экипажа № 201

В течение всех 3-х дней внедорожной гонки погода в Ленинградской области стояла просто идеальная. Благодаря стабильной температуре, державшейся в районе -15° Цельсия и ночным снегопадам, состояние трассы было отличным.

В последний день соревнований перед гонщиками стояла задача пройти 2 спецучастка общей протяженностью 188 км. Первым к преодолению трассы приступил победитель 2-го этапа Андрей Новиков. Но уже тогда все поняли, что Владимир Васильев никому не уступит первенство на 9-м спецучастке. Все так и вышло! В результате к финишу первого из 2-х спецучастков заключительного дня первым пришел Васильев, на втором месте оказался Новиков, отставший от победителя более чем на 2 минуты. Третьим и четвертым пришли Денис Кротов и Сергей Успенский, и последнее место в пятерке сильнейших досталось Борису Гадасину.

Итоги прохождения завершающего десятого спецучастка имели мало отличий от итогов предыдущего – лучший результат снова показал Владимир Васильев, а его главным преследователем и в этом случае был Андрей Новиков. Но дальнейшая расстановка мест стала немного другой. Сергей Успенский опередил Дениса Кротова, а на пятом месте оказался Юрий Аршанский.

По словам Сергея Успенского, первый день гонок испортил его экипажу всю картину, поскольку они неправильно рассчитали скорость, налетели на сосну и сломали автомобиль. К счастью, механики устранили поломку, и два оставшихся дня гонщики получали большое удовольствие и от спортивного духа соревнований, и просто от езды.

На основе итогов трехдневной гонки можно сделать предварительные результаты бахи «Россия – Северный лес». Итак, победителем соревнования внедорожников третий раз в карьере стал Владимир Васильев. Серебро досталось Андрею Новикову, который проиграл победителю на финише примерно 8 минут. Бронзовый призер Борис Гадасин отстал от Владимира Васильева на 30 с лишним минут, но стал победителем в зачете Т3.

По словам Владимира Васильева, погода на состязаниях стояла просто чудесная. Его боевой настрой не испортила даже субботняя метель. Для гонщика эта баха является основной разминкой перед прохождением марафонов на Кубке мира по ралли-рейдам.

Андрей Новиков также всем доволен и ждет с соперниками новых встреч на трассах. А Борис Гадасин рассказал, что в третий день проходил трассы бахи максимально осторожно. Ему понравились и погода, и условия для сервиса (в этом году его сделали в теплых боксах). Борис даже изъявил желание забронировать один бокс на будущий год. Спортсмен в положительном ключе высказался и о трассе, и о своих соперниках, а это, по его мнению – основные составляющие хорошей гонки!

Андрей Рудской до последнего не терял надежду попасть в пятерку сильнейших, но в самом конце гонки его обошла Нифонтова, результат которой оказался лучше примерно на одну минуту.

Евгений Суховенко стал четвертым. От места на пьедестале почета его отделяли 7 минут. Пятое место в абсолютном зачете и второе в зачете ТЗ досталось экипажу, состоящему из пилота Анастасии Нифонтовой и штурмана Екатерины Жадановой. Этот результат стал лучшим для стопроцентно женских экипажей за всю историю бахи «Россия – Северный лес»!

Анастасия Нифонтова рассказала, что она уже третий раз участвует в бахе «Россия – Северный лес», но впервые на такой «боевой» машине. Пятница для гонщицы стала не лучшим днем, поскольку она еще не привыкла к новому автомобилю. В субботу девушка почувствовала себя уверенней, но стали проявляться недостатки свежесобранной машины. В заключительный день бахи все началось отлично, но на 2-м круге несколько раз приходилось останавливаться, дабы перезапустить автомобиль. Гонщица надеется, что скоро все «детские проблемы» машины останутся позади, и экипаж будет гонять более успешно.

В отличие от первой шестерки, где ситуация в последний день осталась прежней, распределение мест в группе преследователей изменилось кардинально. Так, Алексей Игнатов, который по результатам второго дня замыкал десятку лучших, в воскресенье обошел Алдиса Вилцанса и Клода Форнье.

Помимо того, в последний день гонки технические проблемы стали причиной остановки Татьяны Сычевой, которая накануне занимала седьмое место. В воскресенье седьмым пришел Игнатов, восьмым – Форнье, девятым – Вилцанс, а десятым – Анвар Ергашев.

Первенство зачета чемпионата России по ралли-рейдам также досталось Владимиру Васильеву. Штаб гонки и сервис парк расположились в пределах автоспортивного комплекса Игора Драйв. Здесь же состоялось вручение наград и чествование победителей Первого этапа гоночной серии Кубка мира по бахам дисциплины ралли-рейды.

Владимир Васильев – победитель бахи «РОССИЯ – Северный Лес»