Итоги первого дня бахи «Россия – Северный лес – 2021»

Первый этап Кубка мира по бахам проводится в этот уикенд на трассах Ленинградской области. Согласно результатам первого гоночного дня «Россия – Северный лес» первенство в состязании захватил житель Санкт-Петербурга Владимир Васильев, который стал победителем на 2-х скоростных участках. Однако его соперники отстали не на много, поэтому ситуация может еще измениться.

Пятница все же стала неблагоприятной для нескольких участников, которым в силу разных причин приходилось останавливаться и даже сходить с дистанции. Так, первую остановку сделал Серджио Галетти уже на первом спецучастке. На его прототипе Toyota Hilux вышла из строя электрика. Гонщики своими силами в полевых условиях предприняли попытку отремонтировать автомобиль, но это не принесло никаких результатов. Экипажу ничего не оставалось, как оформить сход.


Второй спецучасток до конца не прошли Сергей Успенский и Лина ван де Марс. Прототип известного российского гонщика столкнулся с деревом и остался без правого заднего колеса, что сделало невозможным дальнейшее участие. А немка, которая впервые участвует в бахе «Россия – Северный лес», не справилась с управлением, в результате чего ее Toyota Land Cruiser 200 вылетела с трассы и застряла в снегу. Экипаж приложил максимум усилий, чтобы выбраться, но до прибытия судейского автомобиля у них это не получилось.
Toyota Land Cruiser 200 вылетела с трассы и застряла в снегуФото: Лина ван де Марс, пилот экипажа № 615

В своем интервью Лина ван де Марс поделилась, что ее экипаж очень осторожно прошел первый круг, чтобы освоить трассу, однако на втором круге, после того, как они прибавили скорость, их ждала неприятная неожиданность – наткнувшись на дерево, машина застряла в снегу. Если бы его (снега) было поменьше, то экипажу удалось бы на 100% показать свой потенциал. Но гонщица не расстраивается. Она назвала случившееся «ерундой» и мечтает в субботу показать лучший результат, ведь, по ее словам, «трассы просто волшебные»!
Лина ван де МарсФото: Лина ван де Марс, пилот экипажа № 615


Кроме того, во время прохождения первого и второго спецучастков по разным причинам на трассе останавливались Андрей Сушенцов и Патриция Броческа. К счастью, они смогли продолжить гонку и завершить прохождение спецучастков.

Ряд экипажей в силу различных причин потеряли скорость. Так, Алексей Шмотьев сетует на то, что примерно на 20-м километре его автомобиль попал в лужу, и к тому же зеркало замерзло, что сильно ограничило обзор, но потом оно оттаяло. Еще одним досадным недоразумением стало то, что другая машина на минуту преградила им трассу, и это привело к потере времени.

Обладателем лучшего результата на обоих спецучастках первого дня соревнований стал Владимир Васильев. Стоит обратить внимание на то, что и в 1-м, и во 2-м случаях его главными соперниками стали одни и те же пилоты! Вторым к финишу пришел Андрей Новиков, а третьим на обоих спецучастках становился Денис Кротов. На 1-м спецучастке отрыв лидера от братьев Новиков составил 2 м 15 с, а на 2-м – 1 м 15 с.

В десятку лучших по итогам прохождения 1-го спецучастка, кроме тройки лидеров, стали Андрей Рудской, Сергей Успенский, Юрий Аршанский, Борис Гадасин, Евгений Суховенко, Алексей Игнатов и Анастасия Нифонтова.

После прохождения 2-го участка позиции в десятке лучших распределились следующим образом: за Васильевым, Новиковым и Кротовым к финишу пришли владельцы багги Т3 Борис Гадасин и Юрий Аршанский, а после них – Андрей Рудской, Евгений Суховенко, Татьяна Сычева, Клод Форнье и Анастасия Нифонтова.

По предварительным итогам первого дня бахи «Россия – Северный лес» лидером гонки становится Владимир Васильев. На втором месте Андрей Новиков, а на третьем – Денис Кротов. Четвертым в абсолютном зачете и лучшим в зачете Т3 стал Борис Гадасин; пятым – Андрей Рудской, шестым – Юрий Аршанский. Следующими идут Евгений Суховенко и Алексей Игнатов.

В неофициальном женском зачете лучшей по результатам дня стала Татьяна Сычева, которая заняла девятое место в абсолюте. С небольшим отрывом от нее идет Анастасия Нифонтова, оказавшаяся на десятой позиции.

Татьяна Сычева, пилот экипажа № 211Фото: Татьяна Сычева, пилот экипажа № 211


Анастасия Нифонтова свое десятое место объясняет тем, что она не умеет «скользить бочком» по трассе, как это делают раллийные профи. Да и у нее не было возможности ранее потренироваться на своей машине. Поэтому первый круг она прошла максимально осторожно, в режиме теста. В ходе гонки экипажу Анастасии пришлось столкнуться и с проблемой технического плана – автомобиль попадал в аварийный режим, что заставляло их останавливаться для перезапуска. 
Анастасия Нифонтова, пилот № 216Фото: Анастасия Нифонтова, пилот № 216


Значительная часть экипажей, прибывших на баху «Россия – Северный лес», параллельно участвуют и в зачете первого этапа России по ралли-рейдам, где лидерство по итогам дня тоже досталось Владимиру Васильеву. Положение в топ-10 почти аналогичное распределению мест этапа Кубка мира по бахам. Отличие заключается лишь в том, что девятое место по итогам дня досталось Алексею Черкесову, а десятое – Вадиму Федотову.

В субботу гонщики пройдут шесть спецучастков общей протяженностью 104 километра.

Примечание: данные о положении экипажей являются предварительными до утверждения итогов соревнования Коллегией Спортивных Комиссаров.

 

Читайте также:

Женский состав бахи «Россия – Северный лес –2021»

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51

Разделитель

«Автос 38»  в популярных соцсетях:

«Автос 38» в одноклассниках Одноклассники

«Автос 38» ВКонтакте ВКонтакте

 «Автос 38» YouTubeYouTube

 «Автос 38» RUTUBERUTUBE

Телеграм канал «Я Игрок»Наш Telegram-канал «Автос 38»

Автос 38 в Гугл Новостях  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить