Женский состав бахи «Россия – Северный лес –2021»

Все больше и больше представительниц прекрасного пола со всего мира пробует свои силы в автоспорте. Эта тенденция коснулась и бахи «Россия – Северный лес», которая будет проводиться с 4 по 7 февраля на трассах Ленинградской области. В составе шести экипажей из 4-х государств мира в качестве пилота или штурмана в этой гонке будут выступать девушки, а состав 2-х экипажей будет полностью женским.

Под номером 204 за почетные места в абсолютном зачете бахи «Россия – Северный лес» будет бороться команда, в которой роль штурмана досталась опытной Марине Даниловой. Эта спортсменка – многократный чемпион РФ по ралли. Свои титулы Марина завоевала в тандеме с Сергеем Успенским, с которым она и выйдет на старт гонки.

В течение 20 лет гонщица соревнуется в классическом ралли в качестве штурмана. На заре карьеры она выступала в дуэте с Дмитрием Нарышкиным, а спустя 7 лет тандем Марины Даниловой и Алексея Церлюкевича завоевал золото на Кубке России по ралли. В том же, 2007 году, спортсменка впервые заняла правое сидение раллийного автомобиля Сергея Успенского.

Первая победа экипажа Успенский/Данилова датируется 2012 годом, когда они завоевали титул чемпионов России по ралли. Спустя 5 и 6 лет спортсменам удалось повторить этот успех.

Прославленный во всем мире российский женский экипаж бахи «Россия – Северный лес» представлен двумя мотогонщицами – Анастасией Нифонтовой и Екатериной Жадановой.

Полный перечень наград Анастасии Нифонтовой, которая родилась в Соединенных Штатах, а в настоящее время проживает в столице России, может занять целую страницу. Поэтому уделим внимание лишь наиболее значимым из них. Спортсменка стала 1-й в нашей стране мотогонщицей, рискнувшей бросить вызов представителям сильного пола в ралли-рейдах. Это произошло во время бахи «Селигер».


Спустя год Настя приняла участие уже в 2-х этапах чемпионата России по ралли-рейдам: бахе «Трансаэро-2000» и в ранее освоенной бахе «Селигер». Далее девушка переключилась на мотокросс. В этом виде гонок она выступала с 2005 по 2008 год.

В следующем, 2009 году, гонщица вновь вышла на старт ралли-рейда. Это произошло на гонке «Хазарские степи», где она заняла 4-е место. С того времени практически во всех спортивных сезонах в стартовых ведомостях тех или иных ралли-рейдовых состязаний встречается имя Анастасии Нифонтовой.

Мотогонщица Анастасия Нифонтова смогла покорить наиболее престижные гонки мира: Abu Dhabi Desert Challenge, Qatar Sealine Cross-country rally, Pharaons Rally Egypt, Rally Oilibya du Maroc и Atacama Rally Chile, а также многодневные ралли-марафоны «Africa Eco Race», «Дакар» и «Шелковый путь».

В последние годы спортсменка пересела на 4-колесную технику. Оставив гоночный мотоцикл, она стала выступать сначала на внедорожнике Toyota Land Cruiser 200, а потом на багги. На старт бахи «Россия – Северный лес» девушка будет выступать в роли пилота багги Can-Am Maverick X3. Штурманом команды будет Екатерина Жаданова, призер многих разных состязаний из разряда ралли-рейдов.

Еще одна спортсменка из России, Татьяна Сычева, выйдет на старт I этапа Кубка мира по бахам в дуэте со штурманом Александром Алексеевым. В копилке гонщицы – выступления в серии Can-Am X Race и в чемпионате Росси по ралли-рейдам. В 2019 году Татьяна впервые выступила на бахе «Россия – Северный лес» и ралли «Шелковый путь».

Кроме 3-х отечественных команд, в составе которых будут выступать девушки, перечень участников предстоящей бахи также включает три полностью либо частично женских экипажа из-за рубежа. Примечательно, что все три экипажа станут дебютантами бахи «Россия – Северный лес».

Путь Патриции Брохоцкой, как гонщицы, начался в 2018 году, когда она приняла участие в ралли-рейдовом монокубке Dacia Duster Elf Cup project, участники которого состязаются на одинаковых внедорожниках Dacia Duster, имеющих небольшие отличия от серийных авто данного бренда. В следующем сезоне спортсменка продолжила выступления в данном марочном чемпионате, а в 2020-м пересела на полноценный внедорожник категории Т2 – Toyota Land Cruiser 200. Именно на этом авто Патриция и будет сражаться на предстоящей бахе в России. За свою короткую, но стремительную карьеру, польская гонщица уже не раз поднималась на подиумы различных гонок в своем зачете. Штурманом в экипаже с Патрицией Брохоцкой будет ее соотечественник Мацей Мартон.

В составе другого польского экипажа выступят пилот Магдалена Заяц и штурман Михал Огорек. Этот дуэт также успел испытать свои силы в ралли-рейдовом монокубке Dacia Duster Elf Cup project, одним из организаторов которого выступал знаменитый Кшиштоф Холовчиц, одержавший в 2010 году победу в бахе «Россия – Северный лес». В текущем году он отправил своих воспитанников покорять снежно-ледовые спецучастки России.

В заключение представляем наиболее яркий тандем предстоящей бахи – это немка Лина ванн де Марс и голландка Лисетт Беккер. Спортсменка из Германии до гоночной карьеры успела проявить себя в качестве хорошей барабанщицы в рок-группе, поработать ассистенткой в гастрольных турах герлз-бэнда Destinyʹs Child, но потом неожиданно окончила курсы автомехаников и устроилась на работу в кольцевую гоночную команду Alfa Team Engstler.

Но и это не стало концом ее стремительных перевоплощений. В 2004 году Лина ванн де Марс попала на немецкое TV и с того времени работает ведущей различных программ, которые посвящены автомобилям, автоспорту и тюнингу. В 2008 году телезвезда приобрела гоночную лицензию и с того момента стала посвящать часть свободного времени новому увлечению. В ралли-рейдах новоиспеченная гонщица дебютировала на рейдовом прототипе Mercedes, за рулем которого она отправилась в Марокко на гонку Rally Aicha des Gazelles. Помимо того, Лина целый сезон провела в ADAC Opel Rallye Cup – монокубке, проводимом в рамках чемпионата Германии по классическому ралли.

6 экипажей, 8 прекрасных гонщиц, и каждая из них заслуживает особого внимания – мы призываем всех следить за тем, как они будут проходить трассу бахи «Россия – Северный лес» и, конечно же, болеть за них!

 

Читайте также:

Баха «Россия – Северный лес» собрала 38 гонщиков из разных стран

 

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51

Разделитель

«Автос 38»  в популярных соцсетях:

«Автос 38» в одноклассниках Одноклассники

«Автос 38» ВКонтакте ВКонтакте

 «Автос 38» YouTubeYouTube

 «Автос 38» RUTUBERUTUBE

Телеграм канал «Я Игрок»Наш Telegram-канал «Автос 38»

Автос 38 в Гугл Новостях  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить