В Иркутске будут судить группу, которая специализировалась на кражах автомобильных катализаторов
- Информация о материале
- Категория: Новости Иркутская область
- Создано: 08.02.2022 21:58
Следователи следственной части следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» завершили расследование уголовных дел о ряде хищений 3-компонентных каталитических нейтрализаторов, которые совершены на территории города Иркутска, Иркутского района, а также города Ангарска Иркутской области.
Согласно версии правоохранителей, с марта по июль прошлого года на территории Приангарья действовала группа лиц, состоявшая из 6 мужчин в возрасте от 23 до 28 лет, совершавшая кражи катализаторов конкретных марок – автомобилей Toyota Prius. Позже выяснилось, что четверо из задержанных ранее попадали в поле зрения правоохранителей.
Следователи выяснили, что злоумышленники «работали» исключительно в ночное время. Объектами их внимания были припаркованные в дворах многоэтажек машины. Места совершения краж выбирались преступниками непосредственно в ночь совершения кражи или за несколько дней до этого. Обвиняемые с помощью заранее подготовленных инструментов отделяли выхлопную трубу с катализаторами. После этого похищенные автозапчасти, в составе которых присутствовали драгоценные металлы, продавались скупщикам катализаторов. Для передвижения между населенными пунктами использовался личный транспорт фигурантов.
Реклама:
По оценкам специалистов, общая сумма ущерба десяти потерпевшим в результате деятельности преступной группировки составила свыше 400 тыс. рублей.
В следственном подразделении были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений «кража и покушение на кражу, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба».
Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением переданы в Ленинский районный суд города Иркутск для рассмотрения по существу.
По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями: Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться? «Автос 38» в популярных соцсетях:
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51Наш Telegram-канал «Автос 38»