Суд оставил в силе приговор ангарчанке, сбившей ребёнка на газоне
- Информация о материале
- Категория: Новости Иркутская область
- Создано: 10.04.2026 10:21
Скриншот видео Госавтоинспекции региона
Иркутский областной суд рассмотрел апелляцию 53-летней жительницы Ангарска, которую признали виновной в ДТП с участием 4-летнего мальчика. Приговор первой инстанции остался без изменений: женщина получила 2 года ограничения свободы и лишилась права управлять автомобилем на 2,5 года. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции по региону.
Инцидент случился в июле 2025 года во дворе одного из домов Ангарска. Женщина, управляя автомобилем, двигалась задним ходом по прилегающей территории. Она не убедилась в безопасности манёвра потеряв контроль над машиной, выехала на бордюр и газон, где стоял ребенок возле припаркованного автомобиля. В результате ДТП, он оказался зажатым между двумя машинами. Медики квалифицировали полученные травмы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Реклама:
В суде женщина свою вину не признала. Она утверждала, что ребёнок либо упал сам, либо столкнулся с её автомобилем на велосипеде. Однако эти версии не нашли подтверждения: показания очевидцев и сестры пострадавшего противоречили доводам подсудимой; осмотр места происшествия зафиксировал следы колёс на бордюре и повреждения автомобилей; судебно-медицинская экспертиза однозначно установила: характер травм соответствует сдавливанию между машинами, а вероятность их получения при падении с высоты собственного роста или с велосипеда крайне мала.
Суд первой инстанции приговорил женщину к 2 годам ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Ей запрещено менять место жительства и выезжать за пределы Ангарского городского округа без разрешения надзорного органа, а также необходимо ежемесячно отмечаться в контролирующих органах.
Кроме того, с виновницы ДТП взыскана компенсация морального вреда в пользу пострадавшего ребёнка в размере 750 000 рублей.
Иркутский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, не нашёл оснований для смягчения или отмены приговора. Решение вступило в законную силу.
Интернет-журнал «Автос 38»
Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:
![]()
Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51
![]()
«Автос 38» в популярных соцсетях:
Подпишитесь на «Автос 38» в MAX
![]() |


