В Приангарье начали строить аэропорт Бодайбо

В Приангарье начали строить строительство аэропорт БодайбоФото пресс-службы правительства Иркутской области 

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с ходом строительства аэропорта в Бодайбо ознакомилась заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторева. Строительство ведёт федеральная структура – ФАУ «Ространсмодернизация», подрядчик – АО «Ротек», которое ранее осуществляло реконструкцию аэропорта Петропавловска-Камчатского. Стоимость работ составляет семь млрд рублей. Они идут по государственным программам Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и «Строительство», сообщили в пресс-службе правительства региона.


Ольга Золоторева подчеркнула, что строительство аэропортового комплекса Бодайбо имеет важное значение как для местных жителей, так и для экономики региона в целом в связи с освоением золоторудных месторождений Бодайбинского района. По ее словам на объекте ежедневном режиме трудятся более 50 работников, для которых созданы все необходимые условия проживания.


Сейчас в аэропорту Бодайбо грунтовая взлетно-посадочная полоса, которую время реконструкции сделают железобетонной, удлинят и немного изменят направление, что обеспечит безопасность полётов. Также построят рулежную дорожку, перрон, аварийно-спасательную станцию с командно-диспетчерским пунктом, аэродромный радиолокационный комплекс, очистные сооружения, трансформаторные подстанции и дизельные электростанции, сделают периметровое ограждение с техническими средствами охраны.


У местного населения выкуплены земельные участки, которые расположены на территории будущего строительства. Идёт подготовка к ограждению расширенной территории аэропорта. На участке демонтированы старые конструкции, начаты земляные работы. Сейчас это не мешает выполнению полётов, поэтому аэропорт работает в штатном режиме. Приступить к бетонным работам на взлётно-посадочной полосе планируется в третьем квартале 2024 года, завершить строительство объекта – в 2025 году. Благодаря проведённым работам аэропорт Бодайбо сможет приниать среднемагистральные самолеты типа Ил-114 и Sukhoi Superjet 100.


Ольга Золоторева провела совещание с представителями администрации Бодайбо, ФАУ «Ространсмодернизация», АО «Ротек», Дорожной службой Иркутской области. Принято решение о создании рабочей группы для оперативного решения возникающих вопросов и проведения строительства в установленные сроки. Заседания рабочей группы будут проходить в режиме видеоконференцсвязи ежемесячно.

 

Интернет-журнал «Автос 38»

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51

Разделитель

«Автос 38»  в популярных соцсетях:

«Автос 38» в одноклассниках Одноклассники

«Автос 38» ВКонтакте ВКонтакте

 «Автос 38» YouTubeYouTube

 «Автос 38» RUTUBERUTUBE

Телеграм канал «Я Игрок»Наш Telegram-канал «Автос 38»

Автос 38 в Гугл Новостях  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить