Первый российский электромобиль презентован в Москве

 

10 декабря на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» прошла презентация российского электромобиля «Кама-1», который был разработан в рамках совместного проекта ПАО «КАМАЗ» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Электромобиль «Кама – 1» создан по проекту «Создание «Умного» Цифрового Двойника и экспериментального образца малогабаритного городского электромобиля с системой ADAS 3-4 уровня».

Финансирование получено из Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», а также от ПАО «КАМАЗ».

Проект начал разрабатываться в 2018 году. За непродолжительное время проектной группе удалось создать первый электромобиль в России. Совместное сотрудничество производственного предприятия и известного стране вуза подтвердило правильную стратегию Минобрнауки России по поддержке конкретных инновационных разработок, касающихся важных для страны направлений развития.
Электромобиль с интеллектуальной системой помощи водителю ADAS уровня 3 «КАМА-1»Источник фото: ПАО “КАМАЗ”

«КАМА-1» - это электромобиль, оборудованный интеллектуальной системой помощи водителю ADAS уровня 3. Выпущенный образец представляет собой трехдверный смарт-кроссовер на 4 места. Электромобиль создан с учетом передовых тенденций современного автомобилестроения. Длина «Кама-1» 3, 4 м, ширина – 1, 7 м, высота – 1, 6 м, клиренс – 160 мм. Литий-ионным аккумулятор имеет ёмкость 33 кВт*ч. Совместно с электродвигателем мощностью 80 кВт он дает возможность электромобилю разгоняться до скорости в 150 км/ч и преодолевать расстояние п до 250 км без подзарядки. Скорость полного заряда батареи в обычном режиме – 6 часов, в ускоренном – 20 минут. Разгон до 100 км/ч – за 6, 7 секунд.

Цена на новый автомобиль будет составлять от 1 млн рублей в зависимости от модификации. Предполагается, что новинкой заинтересуются городская молодёжь, компании по доставке и обслуживанию клиентов и каршеринговые компании.

Новинка имеет обильный пластиковый обвес и контрастные «внедорожные» накладки разместили на бампера.

Современное оснащение электромобиля приставлено светодиодной оптикой, динамическими указателями поворота и современным дизайном. Лобовое стекло позволяет водителю иметь панорамный обзор при движении, а клиренс транспортного средства позволит «Кама-1» с легкостью передвигаться по российским дорогам.

Благодаря ультракороткому капоту и почти вертикальному заднему стеклу новый электромобиль имеет просторный салон.Салон электромобиля удобно оборудован, имеет стильный дизайн и необходимый комфорт в использовании.

Управление «Кама-1» осуществляется с помощью руля и управляющей системы, информация о которой выведена на девятидюймовый экран. Через экран можно управлять климатической системой автомобиля, функциями мультимедиа и диагностическими режимами. Технология «цифровых двойников», на основе которой разработан электромобиль, позволяет использовать виртуальные режимы для тестирования и настройки автомобиля, проводить измерение различных показателей движения, учитывать происходящие процессы во время эксплуатации.

«Кама-1» прошел необходимые испытания и запущен в предсерийное производство.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51

Разделитель

«Автос 38»  в популярных соцсетях:

«Автос 38» в одноклассниках Одноклассники

«Автос 38» ВКонтакте ВКонтакте

 «Автос 38» YouTubeYouTube

 «Автос 38» RUTUBERUTUBE

Телеграм канал «Я Игрок»Наш Telegram-канал «Автос 38»

Автос 38 в Гугл Новостях  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить