Пятый этап ралли Шёлковый путь: Горно-Алтайск – Горно-Алтайск

Заключительный день Международного ралли «Шёлковый путь» представлял собой круговой этап: утром участники выезжали с бивуака в Горно-Алтайске, затем их ждал 133-километровый спецучасток, и после его завершения они возвращались на тот же бивуак.

Несмотря на то, что гонка подошла к своему завершению, отрывы между лидерами во многих зачётах оставались незначительными, поэтому всё решалось на последних метрах дистанции.

Команда МАЗа Горно-Алтайск – Горно-Алтайск©  silkwayrally

Триумфальное возвращение

Француз Герлен Шишери, несколько лет назад вынужденно покинувший ралли-рейды, выбрал для своего возвращения в большой автоспорт именно Международное ралли «Шёлковый путь» – это большая честь для любой гонки. Заключительный день ралли Шишери встретил в качестве лидера. Россиянин Денис Кротов проигрывал ему четыре с половиной минуты и имел теоретические шансы на победу.

Однако французский гонщик и не думал сбрасывать темп! Лишь в самом начале сегодняшней дистанции Кротов вышел было в лидеры, но Шишери тут же взвинтил темп и начал уходить в отрыв. На финише заключительного спецучастка отрыв Герлена Шишери от Дениса Кротова составил 4 минуты и 46 секунд.

Жером Пелише – в полном соответствии с таблицей результатов гонки – закончил день третьим.

По итогам гонки Шишери одержал победу, опередив Кротова на 9 минут 12 секунд. Жером Пелише стал третьим – его отставание от победителя составило двадцать две с половиной минуты.

Гол престижа

Первый пилот команды «МАЗ-СПОРТавто» вышел на старт пятого спецучастка с одним желанием – как можно больше "привезти" своему основному сопернику и лидеру гонки, Дмитрию Сотникову. Возможно ли было отыграть за 133-километровый спецучасток отставание в шесть минут? Как показали события – нет, но белорусский гонщик хотя бы попытался это сделать: он лидировал от старта до финиша и сумел опередить Сотникова на 1 минуту 15 секунд. Одержать победу на Международном ралли «Шёлковый путь» Сергей Вязович не смог, но забил-таки гол престижа, оставив за собой победу на заключительном спецучастке.

Второе время на финише дня у Антона Шибалова. Дмитрий Сотников стал третьим.

Новый «КАМАЗ» с кабиной К5 в своей первой же гонке одержал победу – отрыв Дмитрия Сотникова от Вязовича составил четыре с половиной минуты. Третьим гонку закончил Антон Шибалов.

Не торопись уходить, Настя!

Вчерашний спецучасток оказался для Анастасии Нифонтовой не самым удачным. В своих соцсетях она сгоряча заявила, что возможно ей пора повесить шлем на гвоздь. Но сегодня российская гонщица сама же опровергла свои слова, завершив пятый спецучасток со вторым временем в зачёте Т3 – она проиграла лишь лидеру гонки Жан-Люку Писсону. Да и то – каких-то десять секунд.

Третьим к финишу спецучастка примчался другой россиянин Павел Лебедев, вслед за которым финишировал Павел Сильнов.

По итогам гонки дебютант «Шёлкового пути» Жан-Люк Писсон одержал уверенную победу. Павел Лебедев финишировал в одиннадцати минутах позади французского гонщика. Павел Сильнов стал третьим.

Догонит – не догонит?

Основная интрига заключительного дня в зачёте мотоциклов заключалась в том, сможет ли занимавший третье место Франко Каими догнать и перегнать шедшего вторым Скайлера Хоуза? Перед стартом пятого спецучастка их разделяло всего-то сорок девять секунд и аргентинец бросился в атаку!

На финише Каими был быстрее Хоуза. Быстрее, но недостаточно быстро – ему не хватило каких-то шести секунд! Шести секунд после шестисот пятидесяти боевых километров – что может быть острее?

Но Каими и Хоуз были сегодня лишь третьим и четвёртым по скорости. Победителем же пятого спецучастка был Даниель Сандерс. Второе время у Маттиаса Волкнера – который и стал победителем гонки в зачёте мотоциклов.

Спокойствие, только спокойствие

Имея значительный отрыв от своего основного преследователя Матьё Маргайана лидер зачёта Т4 Сергей Карякин мог позволить себе отбросить малейший риск и ехать на гарантированный финиш.

Семейный экипаж из Франции – Матьё Маргайану ассистирует его супруга Аксель Рю Десима – предсказуемо показал лучшее время, Карякин предсказуемо показал второй результат. Но по итогам всей гонки екатеринбуржец одержал победу с отрывом в сорок минут.

Пять из пяти

Лидер зачёта квадроциклов Александр Максимов довёл гонку до тотальной победы – он выиграл все пять спецучастков из пяти возможных! Три с половиной минуты – таким было преимущество гонщика из Марий-Эл. А по итогам всей гонки разрыв между Максимовым и поляком Рафалом Соником превысил сорок шесть минут.

Церемония награждения

Официальные итоги и результаты ралли будут доступны позже - после заседания комиссии спортивных комиссаров. Торжественная церемония награждения начнется на бивуаке в Горно-Алтайске в 17:30 по московскому времени.

Источник информации и фото: Пресс-центр ралли «Шелковый путь»