В Иркутской области экс-медработники и водитель предстанут перед судом за попытку скрыть опьянение по делу о смертельном ДТП
- Информация о материале
- Категория: Новости Иркутская область
- Создано: 09.09.2025 22:09
Фото ГУ МВД России
Иркутская область, [07.09.2025г.] — Интернет-журнал «Автос 38» / Следственный комитет Иркутской области завершил расследование и направил в суд уголовное дело в отношении водителя, совершившего смертельное ДТП, и двух бывших сотрудников медицинского учреждения. Их обвиняют в воспрепятствовании предварительному расследованию и фальсификации доказательств, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
По данным следствия, в феврале 2024 года на 78-м километре федеральной трассы Р-258 «Байкал» произошло дорожно-транспортное происшествие: легковой автомобиль под управлением обвиняемого столкнулся с большегрузом. В результате аварии погибли два пассажира легковушки, в том числе 14-летняя девочка. Водитель был госпитализирован и направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения.
Как полагает следствие, водитель, пытаясь избежать уголовной ответственности за пьяное ДТП, вступил в сговор с санитаром больницы. Он предложил последнему 30 тысяч рублей за подмену своих биологических образцов на анализы другого человека, не находящегося в состоянии опьянения. Санитар, в свою очередь, передал половину этой суммы младшему медицинскому брату. Действуя совместно, фигуранты осуществили подмену образцов, а оригинальные анализы водителя были утилизированы.
Реклама:
Теперь водитель, санитар и младший медицинский брат обвиняются по частям 2 и 3 статьи 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Важно отметить, что водитель уже понес наказание за само смертельное ДТП. В марте 2025 года суд признал его виновным по пункту «а» части 6 статьи 264 УК РФ и приговорил к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишил права управления транспортными средствами на 2,5 года.
Уголовное дело о фальсификации доказательств с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Интернет-журнал «Автос 38»
Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:
![]()
Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51
![]()
«Автос 38» в популярных соцсетях:
Наш Telegram-канал «Автос 38»
![]() |



