5 интересных фактов о КАМАЗ

Камаз  / Фото: ПАО «КАМАЗ»Фото: ПАО «КАМАЗ»

13 декабря исполнилось ровно 52 года с того дня, как в 1969 году в Набережных Челнах стартовало строительство будущего завода КАМАЗ. К настоящему времени он разросся до огромного холдинга, специализирующегося на производстве разных видов автотехники: магистральных тягачей, самосвалов, автобусов, электробусов и спецтехники. В группу КАМАЗа входит несколько заводов и сотни компаний в России и за ее пределами.

 

По случаю дня рождения холдинга ознакомим читателя с пятью интересных фактами об автогиганте.

 

1.   КАМАЗ – это не только грузовики

Камаз - электробус / Фото: ПАО «КАМАЗ»Фото: ПАО «КАМАЗ»

Завод выпускает не только тягачи и самосвалы, специально адаптированные для отечественных условий. Следует знать, что КАМАЗ производит также автобусы и электробусы.

 

Модель КАМАЗ-6282, разработанная в соответствии с техзаданием «Мосгортранса», признана одним из самых высокотехнологичных продуктов компании и одним из наилучших электробусов в мире. КАМАЗ начал серийное производство этих электробусов в 2018 году, и сегодня они составляют основу экологичного транспорта Москвы. Автогигант продолжает работу над расширением модельного ряда городского транспорта. На международной выставке COMTRANS-2021 холдинг представил инновационный продукт – первый водоробус. В ближайшее время новинка появится на московских улицах.

Камаз / Фото: ПАО «КАМАЗ»Фото: ПАО «КАМАЗ»

Компания по прежнему следует мировому тренду на развитие «зеленого» автотранспорта, и в 2020 году презентовала электрический кроссовер «КАМА-1». Эта техника оснащена литий-ионным аккумулятором емкостью 33 кВт/ч и электродвигателем мощностью 80 кВт, которые позволяют развить скорость до 150 км/ч и преодолеть расстояние до 250 км без подзарядки. Для полного заряда батареи в обычном режиме потребуется 6 часов, а в ускоренном лишь 20 минут.

 

2.   КАМАЗ представляет Россию в мировом автоспорте

КАМАЗ-мастер

Фото: КАМАЗ-мастер

Команда «КАМАЗ-мастер» в текущем году отметила свой 33-й день рождения. Это единственный в нашей стране заводской коллектив, который достойно представляет Россию в мировом автоспорте. «КАМАЗ-мастер» – многократный призер и 18-кратный победитель супермарафона «Дакар». В этом году на «Дакаре» команда из Набережных Челнов заняла весь пьедестал почета.

 

Одержанные победы – это значительный шаг к мировой известности КАМАЗа, они наглядно демонстрируют способность российского автогиганта составить достойную конкуренцию даже таким общеизвестным автоконцернам, как Mercedes и MAN.

 

3.   КАМАЗ – наиболее востребованный грузовик в России и СНГ

Грузовики КАМАЗ / Фото: ПАО «КАМАЗ»Фото: ПАО «КАМАЗ»

За все время существования КАМАЗом выпущено свыше 2,3 млн. грузовых автомобилей и около 3 млн. двигателей. Каждый третий грузовик полной массой 14-40 тонн в РФ и странах постсоветского пространства произведен компанией «КАМАЗ».

 

Помимо того, КАМАЗы довольно востребованы более чем в 80 странах мира. В 2020 году на внутренних и внешних рынках было реализовано свыше 37 тыс. грузовиков КАМАЗ.

 

4.   Численность сотрудников КАМАЗа равна населению Монако

Завод КАМАЗ / Фото: ПАО «КАМАЗ»Фото: ПАО «КАМАЗ»

Статистика концентра говорит о том, что в настоящее время на предприятии работает свыше 35 тыс. человек. Эта цифра немного меньше, чем показатель населения государства Монако.

 

Средний возраст сотрудников КАМАЗа составляет 43 года. Примечательно, что процент женщин, которые трудятся в этой «мужской» отрасли, лишь немного меньше, чем представителей сильного пола: 46% против 54%.

 

5.   КАМАЗ – градообразующее предприятие Набережных Челнов

Грузовики КАМАЗ / Фото: ПАО «КАМАЗ»Фото: ПАО «КАМАЗ»

После принятия решения о строительстве нового завода по выпуску большегрузных автомобилей было рассмотрено 70 вариантов его размещения. «Победил» небольшой городок на Каме – Набережные Челны. Этому способствовало весьма удачное географическое положение: город находится в центре страны; наличие железной дороги; близость портов на судоходных реках Каме и Волге.

 

На стройку в Набережные Челны прибыли сотни тысяч рабочих и специалистов, являющихся представителями свыше 70 национальностей. Одновременно со строительством завода создавалась вся необходимая инфраструктура: жилые дома, общеобразовательные заведения, детские сады, медучреждения, объекты культуры, спорта и отдыха.

 

Жизнь города Набережные Челны пульсирует в унисон с деятельностью завода «КАМАЗ», благодаря чему небольшой населенный пункт в считанные годы стал одним из центров отечественного автопрома и получил мировую известность.

 

 

Интернет-журнал «Автос 38

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51

Разделитель

«Автос 38»  в популярных соцсетях:

«Автос 38» в одноклассниках Одноклассники

«Автос 38» ВКонтакте ВКонтакте

 «Автос 38» YouTubeYouTube

 «Автос 38» RUTUBERUTUBE

Телеграм канал «Я Игрок»Наш Telegram-канал «Автос 38»

Автос 38 в Гугл Новостях  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить