Как выбрать светодиодную ленту

 

  выбираем светодиодную ленту для авто и не только... 

в Чем различие?

Светотехнический рынок на сегодняшний день предлагает большой выбор самых разнообразных типов и видов светодиодных лент, среди которых при выборе чрезвычайно просто запутаться.


В этой статье мы постараемся помочь Вам разобраться в классификации светодиодных лент, их особенностях и различиях, а также расшифруем загадочные цифры и аббревиатуры, которыми принято обозначать ленты.


Начнем с того, что же вообще представляет собой светодиодная лента? Под этим понятием подразумевают гибкую тонкую печатную плату с нанесенными на ней методом поверхностного монтажа, чаще называемым SMD, различного размера яркие светодиоды.


Светодиодная лента с противоположной стороны оснащена клеящей основой 3М (принцип двустороннего липкого скотча), в некоторых случаях вместо скотча лента поставляется со специальными крепежами, преимущественно с влагозащищенными светодиодными лентами и светодиодной лентой DIP LED.


Чаще всего, светодиодная лента идет бухтами по 5 метров. Каждая бухта имеет заводские припаянные токоподводящие провода, как в начале бухты, так и в конце.


На нашем сайте Автос38  в разделе - Тюнинг/LED подсветка,  есть бухты 5 метров разделенные по метру и каждый метр светодиодной ленты, так же имеет припаянные токоподводящие провода, что делает более удобным ее в использовании. Для тех случаев, когда светодиодную ленту будут резать на отрезки и подключать -  создали специальные разнообразные коннекторы для светодиодных лент.


     Рассмотрим основные параметры светодиодные ленты, по которым она отличаются друг от друга:

    •    напряжение
    •    количество светодиодов
    •    степень защиты от влаги и пыли
    •   цвет


Тип светодиодов

 
Существуют следующие типы SMD светодиодов
Рассмотрим самые основные:

 
SMD3010 - светодиод размером 3х1мм-используются в торцевых (бокового свечения) лентах
SMD3528 - светодиод размером 3,5х2,8мм-самые распространенные, используются в лентах горизонтального свечения
SMD5050 - светодиод размером 5х5мм-светодиоды повышенной яркости за счет того, что внутри одного диода используется 3 кристалла.
Лента светодиодная 12в
Но помимо размеров, данные светодиоды имеют различие по потребляемой мощности: SMD3010 и SMD3528 потребляют 0,08 Вт, а SMD5050 - 0,24 Вт.

 


Количество диодов


От общего количества светодиодов на печатной плате зависит яркость и мощность всей ленты. В маркировке светодиодной ленты указывается тип используемых светодиодов, их количество и общая потребляемая мощность. Светодиодные ленты со светодиодами  SMD3528  изготавливаются с количеством в 60, 120 и 240 LED светодиодов на метр. Светодиодные ленты с диодами SMD5050 - 30, 60 и 120 LED светодиодов на метр.

 
Ленты светодиодные 12vЗная тип, а так же плотность диодов на метре, мы можем посчитать потребляемую мощность определенного отрезка. Например, 1 метр светодиодной ленты с 60 диодами SMD3528 будет потреблять 4,8 Вт ( 60*0,08 Вт=4,8 Вт), а 1 метр светодиодной ленты c 30 диодами SMD5050 потребляет 7,2 Вт (30*0,24=7,2 Вт). Соответственно, самыми яркими лентами повышенной мощности  в классе SMD3528  будет лента с 240 диодами, а в классе SMD5050 - c 120 диодами.



Напряжение


При маркировке светодиодной ленты всегда указывают параметр питающее напряжение. Обозначают его DC12V или DC24V. Расшифровка следующая: DC12V - напряжение 12 Вольт постоянного тока, DC24V - напряжение 24 Вольт постоянного тока. Это указывают для того, чтобы при подключении данной светодиодной ленты  в сеть 220V,  можно было подобрать соответствующий блок питания определенного напряжения и тока.
 

 

Влагозащита


Иногда светодиодную ленту необходимо применять в условиях повышенной влажности или при перепадах температур , в тюнинге машин или мотоциклов, при монтаже ленты в ванных комнатах, на балконах, бассейнах, на улице, в световых коробах и т.д.. В таких ситуациях используют светодиодную ленту с различной степенью защиты. Степень защиты  -  это международный параметр и обозначается как IP.


 
Светодиодная лента бывает:
 
IP20  - не влагозащищенная открытая светодиодная лента. Эту ленту, как правило используют для подсветки витрин, потолков, полок, мебели и декоративной подсветки.
 
IP65  - светодиодная лента покрытая эпоксидной смолой. Такую ленту чаще используют для подсветки салона автомобиля, в ванных комнат, то есть в помещениях с повышенной влажностью. Такая плата защищена силиконом только сверху, для агрессивных сред она не подойдет.
 
IP68  - светодиодная лента с максимальной степенью защиты. Печатная плата этой ленты полностью залита с двух сторон силиконом и более того, дополнительно защищена силиконовым прозрачным чехлом. Такую светодиодную ленту можно смело использовать под днищем автомобиля, погружать в воду, применять для светового оформления фонтанов, аквариумов и в других открытых и подверженных влаге местах.

 

Но на нашем сайте вероятнее всего Вы найдете только последние из перечисленных, то есть: IP65 и IP68
Светодиодная лента для авто
Так же следует отметить, что светодиоды не боятся низких  температур, отлично и исправно работают при холоде и морозе.
 


Цвет


Светодиодные ленты бывают следующих цветов свечения: белый (он различается оттенками: теплый белый и холодный белый), красный, желтый, синий, зеленый так же и многоцветный RGB. Уникальность разноцветной светодиодной ленты RGB в том, что она может светиться самыми разными цветами: оранжевым, розовым, фиолетовым, сиреневым, изумрудным и многими другими. Разные оттенки создаются благодаря управляемому контроллеру, с помощью пульта которого можно задавать и варьировать не только цвет ленты, но и динамику, порядок и скорость смены цвета.  
Как выбрать светодиодную лентуОзнакомившись с данной статьей, Вы с легкостью сможете не только прочитать, но и расшифровать артикулы лент. Например, если на ленте указаны характеристики: SMD5050 DC12V 7,2W 30Led RGB IP65  Вы уже с легкостью прочитаете это как: светодиодная лента многоцветная RGB, с 30 диодами размером 5х5мм на 1м,  с напряжением питания 12 Вольт, потребляющая 7,2Вт/м и покрытая эпоксидной смолой. Мы рады если данная статья была Вам полезна.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить