Владимир Васильев – обладатель Кубка мира по бахам 2020!

Кубок мира по бахам 2020!


В сезоне 2020 года изначально было запланировано 8 этапов Кубка мира по бахам, однако, по причине закрытия границ и обострения эпидемиологической ситуации, ряд гонок были отменены. Речь идет о несостоявшихся состязаниях в Иордании, Испании, Италии, Венгрии и ОАЭ. Бахе в Португалии пришлось уменьшить километраж из-за неблагоприятных погодных условий, в результате чего исключение из общей трассы спецучастков стало причиной сокращения количества комплектов наград в три раза. Но была и приятная неожиданность: почти в конце сезона представители Саудовской Аравии предложили в декабре провести в их стране сразу 2 этапа.

В итоге в уходящем году состоялось 5 гонок, из которых открывающей стала снежно-ледовая баха «Россия – Северный лес». На заключительный этап в Хаиль прибыло 56 экипажей, при этом до финиша в Кубке мира доехало всего 24 машины.

 

Пересмотр итогов гонки из-за ошибки в дорожной книге

Нашему соотечественнику, петербуржцу Владимиру Васильеву, который являлся лидером на протяжении всего года, последние километры спецучастка заключительной бахи сезона изначально принесли разочарование – он уступил позицию лидера Нассеру. По итогам 2-х гонок катарец обошел россиянина на 4,5 очка. Причиной таких результатов стала ошибка в дорожной книге (был дан неправильный курс, что привело к потере времени).
Владимир Васильев обладатель Кубка мира по бахам 2020Фото: MCH Photos для команды Vasilyev Racing Team

После оглашения итогов Бернхард тен Брихт обратился к КСК с протестом о возвращении потерянного времени. То же самое сделал и российский экипаж. После проверки информации КСК компенсировали нашей команде 79 секунд. Что касается прочих экипажей, то после пересмотра результатов Нассеру Аль-Аттия за превышение скорости на спецучастке было добавлено 2 минуты штрафа. Также по 2 минуты штрафа присудили Ронану Шабо, Язиду Аль Раджи, Бернхарду тен Бринку. По 1-й дополнительной минуте и денежный штраф в размере €50 получили Карлос Сайнс, Эрик Ван Луна и Денис Кротов.

Положение в итоговой квалификации бахи «Хаиль-II» изменилось, и после пенализации экипажа Нассера первенство в бахе досталось Карлосу Сайнцу. Что касается общей турнирной таблицы, то ее возглавил наш соотечественник Владимир Васильев, которому и достался Кубок мира по бахам 2020!

Спустя несколько недель, в январе 2021 года, на трассах Саудовской Аравии в городе Джидда будет проводиться ралли ДАКАР. По словам Владимира Васильева, прошедший турнир – отличная возможность изучить особенность дорог, по которым гонщикам придется проехать очень скоро. Это очень ценно, ведь они уже сейчас смогут ознакомиться с нюансами местности и настроить свои авто под определенные условия.

Читайте также: В бой с новыми силами - Новый этап бахи "Хаиль-II"

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51

Разделитель

«Автос 38»  в популярных соцсетях:

«Автос 38» в одноклассниках Одноклассники

«Автос 38» ВКонтакте ВКонтакте

 «Автос 38» YouTubeYouTube

 «Автос 38» RUTUBERUTUBE

Телеграм канал «Я Игрок»Наш Telegram-канал «Автос 38»

Автос 38 в Гугл Новостях  

Комментарии  

Gleb
+1 # Gleb 22.05.2022 13:56
Россия вперед!!!!