Секреты выбора ксеноновых ламп

 

Хорошее освещение дороги в тёмное время суток – залог безопасного передвижения. По этой причине многие автомобилисты задумываются о лучшей комплектации своих фар.

Представ перед выбором ксенона, кроме отличий в производителе и стоимости, лампы обладают различными цветовыми температурами. Давайте разберём в чём измеряется цветовая температура и какое между ними отличие?

Цветовую температуру измеряют в кельвинах. Лампа в 3000К излучает ядовито - жёлтый цвет. Своё применение такие лампы находят только в противотуманных фарах. Ксенон с цветовой температурой 4300К обладает белым с жёлтым оттенком. Его можно использовать и в противотуманных фарах, и в фарах основного света. Как правило, такого рода лампы штатно устанавливаются на автомобили во время их производства. А все потому что лампа на 4300К не режет глаза участникам дорожного движения, при этом имеет высокую светоотдачу. Ещё один плюс таких ламп, что они хорошо освещают мокрый асфальт.
Лампы ксенонового света

5000К. Оказывают нормальное воздействие на человеческий глаз – не слепят. Точно так же, как и лампы 4300К применяются в противотуманках и фарах головного света.

6000К. Лампа с такой цветовой температурой очень приближена к солнечному свету, по этой причине водитель с такой лампой лучше видит очертания предметов. И за счёт широкого пучка света обочина освещается лучше.

Чем лучше ксеноновые фары от привычных для нас фар:

- ксенон светит ярче в два раза;

- высокая степень обзора в плохую погоду;

- благодаря ксенону езда становиться безопаснее;

- экономнее использует ресурсы автомобиля;

- возможность приобрести по доступной цене;

- высокая вибростойкость;

- срок службы составляет от 2500 до 4000 часов;

- меньше утомляют глаза водителя.


На рынке выбирая себе ксеноновые фары можно встретить псевдоксеноны. Псевдоксеноны – обычные галогенные лампы накаливания, подражающие голубоватым или ярким белым светом ксеноновым лампам. На такие лампы во время производства наносят специальное покрытие, которое даёт определённый оттенок свету. В результате получиться с виду галогенка - и дёшево и сердито. Однако, не рекомендуется покупать такого рода лампы, так как, во-первых, освещают в темноте они хуже чем простые лампы, во-вторых, фара сильно нагревается, в следствии попадании на неё влаги, галогенка лопает.

Монтаж ксенона должен проводиться грамотно. От качественно произведённого монтажа будет зависеть ваша дальнейшая видимость как в тёмное время суток, так и в плохих погодных условиях.
Ксеноновые лампы отзывы

Если на производстве иномарок ксеноновые фары устанавливают с температурой 4300К, то соблюдают следующие условия – установка линзовой оптики, автокорректора, омывателя фар. Такие ксеноны соответствуют международным директивам. Другое дело, когда установка ксенона проводится «кустарным методом», то есть без автоматической регулировки и омывателя. Такого рода действия категорически неприемлемы, поскольку автоматика призвана изменять угол светового пучка в зависимости от посадки машины (его загруженности), каких-либо неровностей трассы и т. п. В ином случае ксеноновые фары будут слепить водителей, идущих по встречной полосе, а дорога будет освещена не должным образом. В результате, обладатели таких фар подвергают опасности как себя лично, так и других участников движения. С этих соображений большая часть развитых стран напрочь запрещают "модернизацию" фар под ксеноны. Поэтому приняв для себя решение сменить свои галогенки на ксеноны, позаботьтесь о смене всей фары целиком на фару, предназначенную для ксеноновых ламп.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51

Разделитель

«Автос 38»  в популярных соцсетях:

«Автос 38» в одноклассниках Одноклассники

«Автос 38» ВКонтакте ВКонтакте

 «Автос 38» YouTubeYouTube

 «Автос 38» RUTUBERUTUBE

Телеграм канал «Я Игрок»Наш Telegram-канал «Автос 38»

Автос 38 в Гугл Новостях  
 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить