Ралли «Шёлковый путь» - стартует в Иркутске

 

КоКонстантин Шнечно мы не смогли остаться в стороне и решили немного осветить это мероприятие для читателей нашего блога.

 

Впервые, ралли «Шёлковый путь» соединило Россию, Казахстан, Туркменистан в 2009 году и состоялась по инициативе президентов трех государств, которые лично учувствовали в церемонии награждения победителей.

 

Само название ралли «Шёлковый путь» подчеркивает евразийский характер марафона, также связующую роль для стран региона Великого Шелкового пути. За все годы существования ралли, за рулем внедорожников и грузовиков приняли участие около тысячи спортсменов из более чем 30 стран мира.

 

Благодаря поддержке генерального партнера проекта ПАО «Газпром», в 2016 году ралли «Шёлковый путь» вышло на новый уровень. Впервые в истории маршрут гонки протянулся от Москвы до Пекина по территориям России, Казахстана и Китая.

 

В 2019 году марафон взял свой старт в Иркутске 6 июля в 19.00 состоялось торжественное открытие ралли на центральной площади.

 

 

Перед торжественной церемонией открытия ралли на сцене выступили лучшие музыкальные и танцевальные коллективы города Иркутска, а организаторы соревнований рассказали о гонке и поблагодарили иркутских зрителей за поддержку.


Подготовка к ралли проходила на фоне трагических событий. Беда пришла в Иркутскую область, наводнения разрушили жилища многих семей и тысячи людей остались буквально без всего.

Участники ралли не могли остаться в стороне и принимали активное участие в помощи пострадавшим. Быстро организовывали транспорт для отправки гуманитарных грузов.


Впервые в этом году в гонки принимают участие мотоциклисты! Благодаря появлению мотоциклов и квадроциклов в караване ралли «Шёлковый путь - 2019» стартовало  95 участников из 36 стран установив новый рекорд трансконтинентального марафона.

 

Финиширует ралли 16 июля в живописном Дуньхуане — городе у подножия высоких дюн.


Главными фаворитами в зачете внедорожников являются прошлогодние победители Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии и Катарский гонщик Нассер Аль-Аттия оба пилотирующие Toyota Hilux.

Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии и Катарский гонщик Нассер Аль-Аттия

 Среди мотоциклов основным претендентом на победу можно считать Сэма Сандерленда, а у квадрациклов опытного поляка Рафа Соника.

Сэм Сандерленд

 В грузовом зачете четверка камазов будет соперничать с экипажами Нидерландов, Белоруссии и Японии. Камаз мастер

В этом году участников ожидает совершенно новый маршрут.


Участникам предстоит проехать 5000 километров, из которых спецучастки составят примерно 3000 километров.


Первые два этапа пройдут в России, караван уже в первый день увидит самое глубокое озеро на планете - Байкал, где и встретит первый бивуак ралли.
После чего пересечет территорию Бурятии и войдет в Монголию, где и состоится ровно половина этапов. Участников ралли, кто побывал в этой стране, можно сосчитать по пальцам.

Карта Шелковый путь 2019В Китае по территориям пустынь Гоби и Алашань пройдет три этапа гонки, там и определится, кто станет победителем, обладателем «Белого тигра», самого тяжелого приза в мировых ралли-рейдов.


Маршрут гонки откроет новые локации. Участников ждут 10 этапов и скоростные участки по Восточной Сибири, тяжелые испытания по таежным лесам России, степным дорогам Монголии, китайским равнинам и пескам пустыни Гоби.

 

Автор статьи и фото: Юный корреспондент компании "Автос38" - Константин Ш. ( смотреть все фото Ралли «Шёлковый путь» Иркутск )

Смотреть все фото...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить