История о плохом бензине!

 

 Загорелся check... или история о плохом бензине...

 

Сейчас в России такая непонятная ситуация, когда нефть дешевеет, а бензин дорожает с каждым днем и литр обычного 95-го скоро превысит отметку в 40 рублей. Хочется верить, что раз такая цена, то бензин должен быть хороший, качественный. Как бы не так!

Залил плохой бензин 

Даже на самых известных заправках не всегда бывает бензин надлежащего качества. На многих колонках, к сожалею, цветет такая практика как разбавление бензина, например, водой. И, по непонятным для автолюбителя причинам, автомобиль совершенно перестает ехать, разгон дается с трудом, а расход увеличивается на несколько литров на 100 км. А дальше вылезает check. Водитель озадачено бежит в сервис, где ему говорят, что фильтр топливный засорен и необходимо его менять. Как минимум фильтр. И вот водитель едет в магазин запчастей, а там ему сообщают, что топливный фильтр можно заказать только в сборе с насосом, а это 15000 рублей… И вот автолюбитель в депрессии, опять просто так ни за что тратить огромные деньги на запчасти и ремонт, а будет ли толк.

А далее после замены фильтра с насосом водитель снова едет на заправку и заливает полный бак 95-го и снова та же проблема. И снова в сервис, и снова озвучивают новые поломки, новые замены и работы. Снова деньги, траты и депрессия. Бесконечно замкнутый круг.

Однако все это, в основном, пустые траты, не имеющие никакого смысла. Возможно, это какой-то заговор между сервисами, магазинами запчастей и заправками – не известно. Но ни один сотрудник из трех вышеперечисленных инстанций ни за что не признается вам в чем истинная причина плохой езды, значка check и увеличения расхода. Никто из них никогда в жизни не скажет, что дело все в бензине, точнее в воде и прочих жидкостях, смешанных с бензином.

В Opel Astra, например, есть чудесная прекрасная функция диагностики ошибок самостоятельно благодаря нехитрым махинациям и педалями и рычагом коробки передач. На панели управления отображается номер ошибки, который можно позже вбить в интернет и увидеть, что за ошибка. Вот, к примеру, выпадает на панели номер 017011, символизирующий бедную смесь. Означать она может что угодно: лямбда первая или вторая, датчик расхода воздуха, а также опять же засоренный фильтр. А фильтр на Астре меняется именно с насосом, как было описано выше. Расход у малолитражки весной без особых прогреваний достигал 16-17 л/100 км, что равняется расходу, как минимум, кроссовера. Непонятная ситуация, вгоняющая водителя в ступор и печаль.

Но тут можно заметить одну простую вещь. Как правило, после заправки «сытая ласточка» должна летать только от одного легкого прикасания к педали. Но почему-то именно после этой самой заправки резкость машины куда-то пропадает. Это наводит на некоторые подозрения. Некоторые сайты и форумы автолюбителей очень полезны в таких ситуациях. Именно там можно узнать, как поступали люди, столкнувшись с такой проблемой, либо чем могла «заболеть» машина, исходя из конкретных симптомов недомогания. Там то и была найдена информация про жутко некачественный 95-й бензин. Оказалось, это делается для того, чтобы клиенты заправлялись бензином премиум класса, то есть так называемым «спортом», либо и вовсе 98. С него-то, мол, как летит машина, как новенькая! И даже 92-й бензин, оказывается, качественнее обычного 95-го.

Информация была усвоена, но что же делать, если машину уже заправили некачественным топливом? Менять фильтр и насос? Ну нет, слишком дорого. Однако, на тех же форумах был найден простой и действительно работающий метод – перед глобальной заправкой минимум в 40 литров необходимо было залить обычную присадку Lavr, стоящую примерно 200 рублей. Далее заправиться спорт-бензином, который так же содержит присадки. И все! И нет необходимости менять половину запчастей машины. Расход упал до 11 л/100 км при такой же езде, разгон быстрый, check не горит. Чудеса! В общем, с того случая Астра никогда больше не заправлялась обычным 95-м, теперь только спорт.
После плохого бензина

Итак, прежде чем бежать в сервис с подобными симптомами, вспомните – а чем заправлялись вы? Может обычная присадка сможет разрешить вашу проблему?

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить