Honda объявила о начале продаж авто с третьим уровнем автоматизации

Автомобиль получил способность двигаться без участия водителя при определенных условиях, к примеру в потоке по шоссе, при этом совершая торможения, увеличивая скорость и идя на обгон.

 

Японский бренд Honda 5 марта первым в мире объявил о начале продаж автомобилей, которые соответствуют третьему уровню автоматизации по международной классификации. Эта информация появилась на официальном портале компании.
Honda объявила о начале продаж авто с третьим уровнем автоматизации

Имеется в виду Седан премиум-класса Legend, оснащенный специальным оборудованием. На первых порах продажи будут осуществляться исключительно по системе лизинга. Стоимость новой модели составляет 11 млн. иен, что соответствует 102 тысячам долларов.

Новинка получила множество систем помощи при вождении, которые получили название Sensing Elite. Так, при включении адаптивного круиз-контроля, системы движения на низкой скорости и системы удержания в полосе движения становится возможным управление автомобилем без рук. Искусственный интеллект автомобиля будет самостоятельно определять расстояние до транспортного средства, которое движется впереди, и тормозить при сближении.

Машина укомплектована автопилотом, позволяющим перемещаться в условиях городских пробок. Активировав автопилот и навигатор, водитель переложит на эти приборы «ответственность» за набор скорости и ее снижение в плотном потоке транспортных средств. Без участия водителя новая машина также способна совершить такой маневр, как поворот, что обеспечивается наличием еще одной системы. В данном случае автовладельцу нужно будет лишь убедиться в безопасности поворота и включить специальный сигнал.

Третьим уровнем автоматизации предусматривается, что автомобиль способен двигаться без участия водителя, но лишь в определенных условиях. К примеру, в потоке машин по трассе, ускоряя и замедляя движение, а также совершая обгоны медленного транспорта. Но находящемуся за рулем при этом нужно будет следить за дорогой, чтобы при возникновении непредвиденной ситуации быстро среагировать. Скорость движения по шоссе для подобных моделей ограничена.

Сообщество автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE) различает 6 уровней автоматизации автомобилей: первый из них назван нулевым и подразумевает полное отсутствие автоматизации, а наивысший, пятый обозначает полную автоматизацию авто, при которой вмешательство водителя не требуется совсем. Согласно более раннему заявлению Илона Маска, возглавляющего компанию Tesla, которая специализируется на выпуске электрокаров, в ближайших планах этого американского производителя – создание автомобиля с технологией полной автоматизации, отвечающей требованиям пятого уровня.

 

Новости по этой теме:

Автомобили Honda не будут поставляться в Россию

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51

Разделитель

«Автос 38»  в популярных соцсетях:

«Автос 38» в одноклассниках Одноклассники

«Автос 38» ВКонтакте ВКонтакте

 «Автос 38» YouTubeYouTube

 «Автос 38» RUTUBERUTUBE

Телеграм канал «Я Игрок»Наш Telegram-канал «Автос 38»

Автос 38 в Гугл Новостях  

Комментарии  

Verona
0 # Verona 27.10.2023 01:36
Мы на китайском автопроме поездим!