Как подготовить автомобиль к осени?

Осень - очень красивое время года, которое приносит немало забот автовладельцам.

 

Проливные дожди, заморозки, периодические повышения температуры – это осень. Помимо смены летней резины на зимнюю и подготовки к зимнему времени года, автомобиль необходимо подготавливать и к осени. Для тех, кто никогда не слышал про адаптацию машины к осени, эта статья окажется очень ценной, так как подробно расскажет о том, какие мероприятия необходимо выполнить для подготовки к дождливому отрезку года.

Для холодных времен года для владельца автомобиля основным критерием служит обеспечение безопасности. Чтобы ее обеспечить следует провести тщательную проверку технического состояния транспортного средства. Для этого необходимо осмотреть резину. Стертую резину надо сейчас же заменить новой. Это аргументируется тем, что осенью выпадает больше осадков, чем летом и езда на стертых колесах по влажному покрытию является рискованной затеей, так как теряется управляемость, которая ведет к смертельно опасным авариям. Поэтому замена изношенной резины является первым шагом для подготовки автомобиля к осеннему времени.

Далее, рекомендуется проверить на работоспособность все приборы для освещения и щетки стеклоочистителя. Ранее наступление темноты осенью служит фактором для езды с включенными фарами, которые должны светить достаточно ярко, чтобы обеспечить необходимый уровень видимости. После проверки осветительных приборов изучается работа дворников. В этом случае рекомендована замена щеток, которые будут очищать стекла во время сильных осадков.

Осень отличается высокой влажностью и относительно теплым воздухом. Такие климатические условия прекрасно подходят для образования коррозии на автомобиле. Поэтому во время подготовки машины следует проверить автомобиль на наличие ржавчины, изучить днище. В конце такой проверки рекомендована антикоррозийная обработка. Еще одним основным моментом служит проверка работы тормозной системы, которая отвечает за безопасность водителя и пассажиров. Чтобы определить состояние этой системы следует изучить реакцию машины на нажатие тормозной педали, проверить колодки и тормозные шланги. Весь этот комплекс задач делается для подготовки автомобиля к осени, но в то же время необходима адаптация самого водителя к изменениям условий для езды.

Первым шагом в адаптации является замена стиля езды. В осеннее время года скорости должны быть ниже, чем летом, а вхождения в повороты – более плавные. Безопасность обеспечивается только во время спокойной и размеренной езды. Из-за влажной дороги следует наблюдать за скоростным режимом автомобиля, его поведением, контролировать дистанцию между машинами.

Осенью возвращается одна проблема, которая не беспокоит водителей летом. Под этой проблемой подразумеваются запотевшие стекла. Поэтому для подготовки автомобиля к езде в осеннее время года необходимо полностью проверить работу всех автомобильных устройств, ликвидировать любые неисправности и следить за своим стилем езды.

Как подготовить автомобиль к зиме

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить