Пять способов глупо сломать автомобиль...

 

 

Сломать машину можно по разным причинам. И необязательно при этом позволять пятилетнему сыну садиться за руль. О распространенных глупостях, которые уже происходили на практики, поговорим далее в статье.

Способ № 1: груз на крыше

Часто стандартного багажника не хватает, необходимо крупногабаритный груз помещать на крыше автомобиля. Багажник на крыше может выдержать примерно от 50 до 70 кг. Кто-то умудрялся крепить груз и потяжелее. И это удобно, но в то же время опасно. Причем опасность заключается не в прогибе крыши, а в разгоне автомобиля. Багаж на крыше смещает центр тяжести автомобиля и меняет аэродинамические свойства. И когда машина быстро разгоняется до приличных скоростей – от 80 км/ч, то груз запросто может вырвать крышу автомобиля. И на практике это бывает довольно часто. Так что если нужно перевозить багаж на крыше, делать это следует медленно, проверяя постоянно, как надежно зафиксирован груз.

Способ № 2: автопрогрев

Автомобили, оснащенные автопрогревом, рискуют изнутри замерзнуть на морозе. Дело в том, что во время прогрева автомобиль стоит на месте и никуда не едет. В выпускной системе образуется конденсат, и при работе холостого хода не получается выдуть всю влагу наружу.

И когда конденсат превращается в лед, двигатель невозможно запустить. Необходимо ждать теплой погоды или на эвакуаторе гнать машину в теплый гараж или автомастерскую. Машина постоит в тепле, после этого сможет завестись. И нажимая на педаль газа, можно будет выдуть всю влагу изнутри.

Поэтому не стоит часто использовать автопрогрев, после его использования во время движения, нужно еще хорошенько прогазовать, чтобы продуть всю влагу.

Способ № 3: домкрат

Обычный штатный домкрат может не только повредить машину, но и убить человека. И после того, как машина поднята с помощью домкрата, следует быть очень аккуратным, одно неверное движение – и машина упадет. Обязательно нужно подстраховаться, подложить под автомобиль снятое или запасное колесо, доски или что-то еще, что сможет выдержать машину.

И если не получается возить с собой большой домкрат, которым пользуются в автомастерской, то стоит хотя бы приобрести более надежный ромбовидный домкрат вместо стандартного.

Способ № 4: отдых автомобиля

Оставив машину в покое более чем на год, можно быть готовым к огромным затратам. Придется раскошеливаться на ремонт автомобиля. Все подвижные агрегаты автомобиля смазываются, и во время такой длительной стоянки из-за неиспользования машины смазка стекает и высыхает. Чтобы такого не произошло, нужно регулярно навещать автомобиль, запускать двигатель и выезжать на дорогу. Достаточно пару сотен метров проехать около гаража и можно заезжать обратно.

А если продавец автомобиля рассказывает, что автомобиль в идеальном состоянии и всегда стоял в гараже, стоит задуматься, а все ли с ним в порядке.

Способ № 5: заправиться неочищенным топливом

Это происходит в момент, когда бензовоз заполняет резервуары заправки, а в этот момент кто-то решился заправить автомобиль. Вместе с топливом в емкостях плавает еще и металлическая пыль, мусор, различные мелкие частицы. И все это попадает в бак автомобиля. Конечно, бензоколонке есть система фильтрации, но она не обеспечит должную чистоту топлива. Такое некачественное топливо негативно сказывается топливной системе и износе двигателя. Заправляться лучше в тот момент, когда топливо спокойно хранится в резервуаре, а весь мусор скопился на дне.

 Как по глупости не сломать авто

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить