Выбираем автокресло для ребенка

 

Выбираем автокресло для ребенка

 

Ежедневно в России происходят сотни, если не тысячи аварий. К сожалению, почти в каждой из них люди получают травмы, иногда несовместимые с жизнью. Чтобы такой исход свести к минимуму, автомобильные производители с каждым разом улучшают меры безопасности для пассажиров. Но если о взрослых призваны позаботиться штатные подушки и ремни безопасности, то посадочные места детей по закону должны быть оборудованы детскими креслами.

Дети бывают разные: разный возраст, вес и так далее. А соответственно и кресла для них производят разные. Чтобы не ошибиться в выборе, компании-производители делят кресла на несколько категорий и подкатегорий.

Категория 0. Кресла нулевой категории предназначены для детей, возраст которых- до одного года, а вес- до десяти килограмм. Такие сиденья представляют собой не кресла в привычном понимании, а скорее детские люльки, в которых малыши могут лежать. Некоторые модели таких кресел можно поставить «на колёса» и использовать как прогулочную коляску.

Категория 0+. Сиденья категории ноль плюс рекомендуется использовать для детей до полутора лет и весом до тринадцати килограмм. В таких креслах малыши располагаются сидя. Устанавливают их так, чтобы ребёнок был лицом против движения автомобиля. В таком случае вероятность получить сильные травмы при лобовом столкновении гораздо меньше.

Категория 1. Автомобильные кресла первой категории детям, чей возраст составляют от года до четырёх лет, а вес- от девяти до восемнадцати килограмм. Модели этой категории имеют привычную форму кресла и часто оснащаются откидной спинкой на случай, если ребёнок уснул. Закреплять их следуют только на заднем сиденье автомобиля и лицом по ходу движения.

Категория 2. Сиденья второй категории подойдут детям, чей возраст составляет от трёх до семи лет, а вес- от пятнадцати до двадцати пяти килограмм. Конструкция кресел этой категории заметно отличается от всех предыдущих. Она менее основательна, если можно так сказать. Кресла нулевой-первой категории выглядели как «крепость», в которой малышу ничего не угрожало, а вот сиденья второй категории скорее похожи только на каркас этой крепости. Устанавливаются эти автокресла точно так же, как сиденья первой категории.

Категория 3. Если ребёнку от шести до десяти лет, а его вес- от двадцати двух до тридцати шести, то ему следует приобрести кресло третьей категории, которое, в общем-то, даже креслом не назовёшь. Такое автомобильное кресло представляет собой одно только основание, на котором ребёнок сидит, закреплённый обычными автомобильными ремнями. Спинка в таких моделях не предусмотрена вообще.

Кроме того, на рынке также присутствуют универсальные детские кресла-трансформры, которые, если того требует ситуация, подстраиваются под все три категории. Звучит заманчиво, но это только на словах. На деле такие кресла очень ненадёжны и не дают высокой гарантии, что с ребёнком, в случае аварии, ничего серьезного не случится.

Также при выборе автокресла для ребёнка следуют обратить на сертификационный стандарт. Желательно, чтобы он был не ниже, чем ЕСЕ R44/04. такой стандарт принят в Европе и соответствует всем требованиям безопасности.

Автокресла перевозки детей

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить