Алексей Лукьянюк чемпионом Европы 2020 года

Российский пилот Алексей Лукьянюк смог укрепить своё лидерство и завоевать второй в карьере титул чемпиона Европы по ралли по итогам сезона 2020 года, на 7-й позиции абсолютного зачета по ралли. Гонка завершилась на Канарских островах. В борьбе за право быть абсолютным гонщиком Европы Алексей смог определить юниора Оливера Сольберга.

На двух прошедших ралли Экипажи Оливера Сольберга и Алексея Лукьянюка обменялись победами: Сольбергна ралли «Ди Рома Капитале»в Латвии пришел к финишу третьим,  АлексейЛукьянюк выиграл итальянское ралли, а получил в Латвии получил второе место, поскольку МадсОстберг не участвовал в зачете. Так Алексей Лукьянюк стал лидером в чемпионате с результатом  70 очков,Оливера Сольберга определил на 4 очка.

Вот что сказал Алексей Лукьянюк после одержанной победы: «Я ещё не вполне успел понять, что стал чемпионом..., знаете, всегда стоит ожидать чего-то неожиданного, поэтому давайте дождемся официального объявления результатов. Если честно, я с нетерпением ждал этого момента – закончить борьбу любым способом – выиграть или проиграть, это не имело значения, потому что позади осталось столько давления, которое только росло по ходу сезона. Так что теперь мне просто нужно спокойно вздохнуть, расслабиться и почувствовать, что меня окружает.
Алексей Лукьянюк чемпионом Европы 2020

Это было очень трудное ралли и, честно говоря, я разочарован своим сегодняшним выступлением - на самом деле, могло быть и лучше. Мы пытались контролировать разрыв до Оливера Сольберга. Я надеюсь, между нами оказалось не так много пилотов... И да, гонке на Канарах лучше быть первым ралли года.

Весь сезон, за исключением этого ралли, мы провели с Дмитрием Еремеевым и спасибо ему за это, но я думаю, что возвращение Алексея Арнаутова — это самое волнующее, что случилось со мной в этом году, честно, потому что… да! Я люблю этого парня! Он мой добрый друг, и я очень рад быть здесь вместе с ним. Неважно, делает ли он ошибки, я готов ему все простить!»

Алексей Лукьянюк выразил благодарность всем, кто помогал ему в его победе. Поблагодарил партнеров «Ситроен», «Тоталь», «Пирелли» и «Сайнтилок Рейсинг» и выразил надежду, что в будущем будет радовать зрителей и болельщиков своими успехами.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (902) 544 39 51

Разделитель

«Автос 38»  в популярных соцсетях:

«Автос 38» в одноклассниках Одноклассники

«Автос 38» ВКонтакте ВКонтакте

 «Автос 38» YouTubeYouTube

 «Автос 38» RUTUBERUTUBE

Телеграм канал «Я Игрок»Наш Telegram-канал «Автос 38»

Автос 38 в Гугл Новостях